Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼
 

Humboldt-Universität zu Berlin - Die zentrale Frauenbeauftragte

Dezentrale Frauenbeauftragte

Auf dem Weg zur Chancengleichheit braucht die zentrale Frauenbeauftragte Unterstützung. An der Humboldt-Universität kann sie auf ein weitreichendes Netz aus dezentralen Frauenbeauftragten an den Fakultäten und Instituten zurückgreifen. In regelmäßigen Plenumsterminen wird gemeinsam beraten und sich ausgetauscht. Zudem gibt eine interne Plattform die Möglichkeit zur Vernetzung.

Regelmäßig findet sowohl für neugewählte als auch für erfahrene dezentrale Frauenbeauftragte ein ganztägiger Workshop statt. Ausgewiesene Referentinnen informieren über aktuelle Fragestellungen und rechtliche Grundlagen aus dem Aufgabengebiet einer Frauenbeauftragten.

Bei Interesse an der Arbeit als Frauenbeauftragte in Ihrem Bereich beraten und informieren wir Sie gerne.

 

Die dezentralen Frauenbeauftragten und ihre Stellvertreterinnen
 
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Dr. Nadine Weber
Tel.: 2093-8045
webernad@hu-berlin.de
homepage

Institut für Chemie
• Dr. Andrea Knoll
andrea.knoll@chemie.hu-berlin.de
Tel.: 2093-7547

Institut für Physik
• Stephanie Wagner
frauenbeauftragte@physik.hu-berlin.de / wagnerst@hu-berlin.de

Institut für Mathematik
• Sandra Ebel
ebelsand@student.hu-berlin.de
• Dr. Luise Fehlinger (Stellvertreterin)
fehlingl@math.hu-berlin.de
Tel.: 2093-5830

Institut für Informatik
• Silvia Schoch
schochsi@informatik.hu-berlin.de
Tel.: 2093-3111

Geographisches Institut
• Kathrin Trommler (ab 16.09.2018)
kathrin.trommler@geo.hu-berlin.de
geogrfrb@hu-berlin.de
• Judith Rakowski (SV)
judith.rakowski@student.hu-berlin.de
Tel.: 2093-6892
 
Lebenswissenschaftliche Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Kerstin Hasse
frauenbeauftragte-lewi@hu-berlin.de
Tel.: 2093-98302
• Dr. Susanne Pocai (SV)
susanne.pocai@hu-berlin.de
Tel.: 2093-46308
homepage

Institut für Biologie
• Heidi Wolff
heidi.wolff@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-49720
• Karla Karina Reano Arevalo (SV)
reanoark@hu-berlin.de

Albrecht-Daniel-Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften
• Caroline Arnold
frauenbeauftragte-ti@agrar.hu-berlin.de
2093-46347

Institut für Psychologie
• Eva Kischkel
frauenbeauftragte.psychologie@hu-berlin.de
Tel.: 2093-9350
• Chantal Unterfeld (SV)
chantal.unterfeld@hu-berlin.de
Philosophische Fakultät

Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Barbara Schlieben
barbara.schlieben@geschichte.hu-berlin.de
Tel.: 2093-70545
• Anne Dressler (SV)
dresslera@geschichte.hu-berlin.de
Tel.: 2093-70502
homepage

Institut für Geschichtswissenschaften
• Nina Kremer
nina.kremer@geschichte.hu-berlin.de
Tel.: 2093-70595

Institut für Philosophie
• Eva v. Redecker
eva.von.redecker@staff.hu-berlin.de
Tel.: 2093-2529
• Abibi Stewart
bibi.stewart@gmail.com

Institut für Ethnologie & Institut für Bibliothekswissenschaften
• Katrin Wagner
wagnekqc@cms.hu-berlin.de
• Magdalena Matysiak (SV, 01.10.17-30.09.19)
magdalena.matysiak@ibi.hu-berlin.de
Tel.: 2093-70950

 

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• PD Dr. Anna Helene Feulner
anna.helene.feulner@hu-berlin.de
Tel.: 2093-9779
• Nicole Heinemann (SV)
nicole.heinemann@hu-berlin.de
Tel.: 2093-9605
homepage

Institut für deutsche Literatur & Institut für deutsche Sprache und Linguistik
• Sophia Döring
s.doering@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-9755
• Malina van Appeldorn-Leist (SV)
malina.appeldorn@hu-berlin.de
Tel.: 2093-9663

Institut für Romanistik & Institut für Slawistik
• Dr. phil. Annette Baumgart-Wendt
annette.baumgart@cms.hu-berlin.de
Tel.: 2093-5202

Institut für Anglistik und Amerikanistik, Nordeuropa-Institut & Institut für Klassische Philologie
• Ida Zelic
ida.zelic@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-9751
• Ricarda Gäbel (SV)
ricarda.gaebel@hu-berlin.de
Tel.: 2093-70406
 
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Annette Dorgerloh
frauenbeauftragte-rehawissenschaften@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66254

Institut für Erziehungswissenschaften
• Cosima Fanselow
cosima.fanselow@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-4092 / 2093-1632

Institut für Kulturwissenschaft, Institut für Musik- und Medienwissenschaften & Zentrum für transdisziplinäre Geschlechterstudien
• Yumin Li
yumin.li@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66268
• Jacqueline Franke (SV)
jacqueline.franke@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-66180

Institut für Sozialwissenschaften
• Urszula Wozniak
frauenbeauftragte.sowi@hu-berlin.de
Tel.: 2093-1744
• Carolin Deuflhard (SV)
frauenbeauftragte.sowi@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66523

Institut für Kunst- und Bildgeschichte & Institut für Archäologie
Dr. Stephanie Pearson
stephanie.pearson@hu-berlin.de
Tel.: 2093-98118

Institut für Asien- und Afrikawissenschaften
• Charlott-Nastasia Schönwetter
charlott.schoenwetter@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66079
• Josephine Karge (SV)
kargejos@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66070

Institut für Rehabilitationswissenschaften & Institut für Sportwissenschaft
• Manuela Wolf
manuela.wolf@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66749
• Prof. Dr. Kirsten Legerlotz (SV)
kirsten.legerlotz@hu-berlin.de
Tel.: 2093-46254

Institut zur Qualitätsentwicklung im Bildungswesen
• Pauline Kohrt, M.A.
p.kohrt@iqb.hu-berlin.de
Tel.: 2093-46509
• Dr. Camilla Rjosk (SV)
camilla.rjosk@IQB.hu-berlin.de
Tel.: 2093-46582
 
Theologische Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Stephanie Zinsch
dittrisx@hu-berlin.de
frauenbeauftragte.theologie@rz.hu-berlin.de
• Gerhild Pinkvoß-Müller (SV)
akcbpinkvoss@t-online.de
Tel.: 2093-5808
 
Juristische Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Kerstin Schuster
frauenbeauftragte@rewi.hu-berlin.de
Tel.: 2093-3322
• Petra Krause (SV)
frauenbeauftragte@rewi.hu-berlin.de
Tel.: 2093-91313
 
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Lilith Kunst
wiwifrau@cms.hu-berlin.de
Tel.: 2093- 99506
• Zita Engels (SV)
- vom 03.08.2018 bis 31.05.2019 beurlaubt
• Kommissarische Stellvertretung:
Sophie Rosenbusch
Tel.:2093-99505
 
Zentralinstitut
 
Großbritannien-Zentrum
• Johanna Zinecker, M.A.
johanna.zinecker@hu-berlin.de
Tel.: 2093-99051
• Corinna Radke (SV)
corinna.radke@staff.hu-berlin.de
Tel.: 2093-99050
 
Zentraleinrichtungen
 
Universitätsbibliothek
• Franziska Berthold
franziska.berthold@ub.hu-berlin.de
Tel.: 2093-99210
• Antje Kreienbring (SV)
antje.kreienbring@ub.hu-berlin.de
Tel.: 2093-99338

Sprachenzentrum
• Mariana Alvarez-Finkbeiner
mariana.alvarez@spz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-5061
• Awatif Hasoon (SV)
awatif.hasoon@spz.hu-berlin.de

Hochschulsport
• Nicole Anders
nicole.anders@hu-berlin.de
Tel.: 2093-20196

Computer- und Medienservice
• Barbara Fabel
barbara.fabel@cms.hu-berlin.de
Tel.: 2093-70146
• Christine Jung (SV)
christine.jung@cms.hu-berlin.de
Tel.: 2093-70011

Universitätsverwaltung
• Christine Druse
christine.druse@uv.hu-berlin.de
Tel.: 2093-99918
• Daniela Rings (SV)
daniela.rings@hu-berlin.de
Tel.: 2093-70763

Professional School of Education
• Nicole Stahl, Dipl.-Wi.Jur.
nicole.stahl.2@hu-berlin.de
Tel.: 2093-70804
• Laura Röbenack, M. Ed. (SV)
laura.roebenack@hu-berlin.de
Tel.: 2093-92360

Humboldt Graduate School
• Uta Caroline Sommer
• Juliane Schiweck (SV)
hgs-frauenbeauftragte@hu-berlin.de
 
Charité Universitätsmedizin Berlin
 
Zentrale Frauenbeauftragte
• Dr. Christine Kurmeyer
christine.kurmeyer@charite.de
Tel.: 450 577-251
• Sabine Barleben (SV)
sabine.barleben@charite.de
Tel.: 450 577-257

Dezentrale Frauenbeauftragte am Campus Benjamin Franklin
• PD Dr. med. Ahi Sema Issever
ahi-sema.issever@charite.de
Tel.: 450 577-253

Dezentrale Frauenbeauftragte am Campus Charité Mitte
• Sabine Jenner
sabine.jenner@charite.de
Tel.: 450 577-255

 

Informationen & Angebote
  • Weiterbildungsangebote für dezentrale Frauenbeauftragte: Inhouse-Schulung

  • Umsetzung des Antrages auf Freistellung bzw. Aufwandsentschädigung und
    Berechnung der Regelstudienzeit für dezentrale Frauenbeauftragte und ihre
    Stellvertreterinnen

  • Amtl. Mitteilungsblatt Nr. 53/2016 - vom 25.08.2016 (Ordnung zur Regelung der Freistellung, Aufwandsentschädigung und Berechnung der Regelstudienzeit für dezentrale Frauenbeauftragte und ihre Stellvertreterinnen)

  • Moodle: interne Plattform

 

Kontakt

frauenbeauftragte@hu-berlin.de