Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Die zentrale Frauenbeauftragte

Dezentrale Frauenbeauftragte

Auf dem Weg zur Chancengleichheit braucht die zentrale Frauenbeauftragte Unterstützung. An der Humboldt-Universität kann sie auf ein weitreichendes Netz aus dezentralen Frauenbeauftragten an den Fakultäten und Instituten zurückgreifen. In regelmäßigen Plenumsterminen wird gemeinsam beraten und sich ausgetauscht. Zudem gibt eine interne Plattform die Möglichkeit zur Vernetzung.

Regelmäßig findet sowohl für neugewählte als auch für erfahrene dezentrale Frauenbeauftragte ein ganztägiger Workshop statt. Ausgewiesene Referentinnen informieren über aktuelle Fragestellungen und rechtliche Grundlagen aus dem Aufgabengebiet einer Frauenbeauftragten.

Bei Interesse an der Arbeit als Frauenbeauftragte in Ihrem Bereich beraten und informieren wir Sie gerne.

 

Die dezentralen Frauenbeauftragten und ihre Stellvertreterinnen
 
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
 

Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Dr.in Nadine Weber
Tel.: 2093-8045
webernad@hu-berlin.de

Institut für Chemie
• Dr.in Andrea Knoll
andrea.knoll@chemie.hu-berlin.de
Tel.: 2093-7547

• Sabine Oschatz (SV)
sabine.oschatz@chemie.hu-berlin.de
Tel.: 2093-7370

Institut für Physik
• Stephanie Wagner
frauenbeauftragte@physik.hu-berlin.de / wagnerst@hu-berlin.de
Tel.: 2093-7600
 

Institut für Mathematik
• Prof.in Dr.in Andrea Walther
frauenbeauftragte@math.hu-berlin.de Tel.: 2093-45333

• Prof.in Dr.in Caren Tischendorf (SV)
frauenbeauftragte@math.hu-berlin.de Tel.: 2093-45325

Institut für Informatik
• Silvia Schoch
frauenbeauftragte@informatik.hu-berlin.de
Tel.: 2093-3111

• Dipl.-Ing. Gabriele Graichen (SV)
frauenbeauftragte@informatik.hu-berlin.de
Tel.: 2093-3111
 

Geographisches Institut
• Kathrin Trommler (ab 16.09.2018)
frauenbeauftragte.geographie@geo.hu-berlin.de
Tel.: 2093-6819

• Judith Rakowski (SV)
judith.rakowski@student.hu-berlin.de
Tel.: 2093-6892  

Lebenswissenschaftliche Fakultät
 

Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Kerstin Hasse
frauenbeauftragte-lewi@hu-berlin.de                                                                          Tel.: 2093-98302                                                     

• Dr.in Susanne Pocai (SV)
susanne.pocai@hu-berlin.de
Tel.: 2093-46308

E-Mails an alle dezentralen Frauenbeauftragten der Fakultät bitte an folgende Adresse: frauenbeauftragte.lewi@lists.hu-berlin.de

Institut für Biologie
• Angelina Atmadjova
frauenbeauftragte.biologie@hu-berlin.de
Tel.: 2093-49642

• Karla Karina Reano Arevalo (SV)
frauenbeauftragte.biologie@hu-berlin.de
Tel.: 2093-49770

Hinweis: Für alle Schreiben an die Frauenbeauftragten des IfB kann das Postfach 45 im Rhoda-Erdmann-Haus genutzt werden.

 

Albrecht-Daniel-Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften

• Victoria Dietze
frauenbeauftragte-ti@agrar.hu-berlin.de
Tel.: 2093-46326


Institut für Psychologie
• Dr.in Eva Kischkel
frauenbeauftragte.psychologie@hu-berlin.de
Tel.: 2093-4822

 
Philosophische Fakultät

Fakultätsfrauenbeauftragte:

• Prof.in Dr.in Barbara Schlieben
frauenbeauftragte_philfak1@hu-berlin.de
Tel.: 2093-70545
• Anne Dressler (SV)
frauenbeauftragte_philfak1@hu-berlin.de
Tel.: 2093-70502

Institut für Geschichtswissenschaften
• Nina Kremer
frauenbeauftragte.ifg@hu-berlin.de
Tel.: 2093-70595

Institut für Philosophie
• Dr.in Eva v. Redecker
frauenbeauftragte.ifp@hu-berlin.de
Tel.: 2093-2529
• Abibi Stewart (SV)
frauenbeauftragte.ifp@hu-berlin.de

Institut für Ethnologie & Institut für Bibliothekswissenschaften
• Katrin Wagner
frbeibi@hu-berlin.de
• Magdalena Matysiak (SV)
magdalena.matysiak@ibi.hu-berlin.de
Tel.: 2093-70950

 

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• PD Dr.in Anna Helene Feulner
anna.helene.feulner@hu-berlin.de
Tel.: 2093-9779

• Nicole Heinemann (SV)
nicole.heinemann@hu-berlin.de
Tel.: 2093-9605 homepage

Institut für deutsche Literatur & Institut für deutsche Sprache und Linguistik
• Sophia Döring
s.doering@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-9755
• Malina van Appeldorn-Leist (SV)
malina.appeldorn@hu-berlin.de
Tel.: 2093-9663

Institut für Romanistik & Institut für Slawistik
• Dr.in phil. Annette Baumgart-Wendt
annette.baumgart@cms.hu-berlin.de
Tel.: 2093-5202

Institut für Anglistik und Amerikanistik, Nordeuropa-Institut & Institut für Klassische Philologie
• Ida Zelic
ida.zelic@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-9751
• Ricarda Gäbel (SV)
ricarda.gaebel@hu-berlin.de
Tel.: 2093-70406
 

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• PD Dr.in Annette Dorgerloh
annette.dorgerloh@culture.hu-berlin.de
Tel.: 2093-66254

Institut für Erziehungswissenschaften
• Cosima Fanselow
cosima.fanselow@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-4092 / 2093-1632

Institut für Kulturwissenschaft, Institut für Musik- und Medienwissenschaften & Zentrum für transdisziplinäre Geschlechterstudien

• Yumin Li
yumin.li@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66268
• Jacqueline Franke (SV)
jacqueline.franke@rz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-66180

Institut für Sozialwissenschaften
• Urszula Wozniak
frauenbeauftragte.sowi@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66609
• Carolin Deuflhard (SV)
frauenbeauftragte.sowi@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66523

Institut für Kunst- und Bildgeschichte & Institut für Archäologie
• Dr.in Stephanie Pearson
stephanie.pearson@hu-berlin.de
Tel.: 2093-98118

• Kathrin Heidenreich (SV) ikb-sekretariat@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66200

Institut für Asien- und Afrikawissenschaften
• Josephine Karge
frauenbeauftragte-IAAW@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66070

Institut für Rehabilitationswissenschaften & Institut für Sportwissenschaft
• Manuela Wolf
manuela.wolf@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66749
• Prof.in Dr.in Kirsten Legerlotz (SV)
kirsten.legerlotz@hu-berlin.de
Tel.: 2093-46254

Institut zur Qualitätsentwicklung im Bildungswesen
• Pauline Kohrt, M.A.
p.kohrt@iqb.hu-berlin.de
Tel.: 2093-46509
• Dr.in Camilla Rjosk (SV)
camilla.rjosk@IQB.hu-berlin.de
Tel.: 2093-46582

Theologische Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Gerhild Pinkvoß-Müller
frauenbeauftragte-theologie@hu-berlin.de
Tel.: 2093-91709
Juristische Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Kerstin Schuster
frauenbeauftragte@rewi.hu-berlin.de
Tel.: 2093-3384
• Petra Krause (SV)
frauenbeauftragte@rewi.hu-berlin.de
Tel.: 2093-91313
 
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
 
Fakultätsfrauenbeauftragte:
• Votra Berisha
wiwifrau@cms.hu-berlin.de

Tel.: 2093- 99506
 

Zentralinstitute
 

Großbritannien-Zentrum
• Felicia Kompio
frauenbeauftragte.gbz@hu-berlin.de
Tel.: 2093-99053
• Corinna Radke (SV)
frauenbeauftragte.gbz@hu-berlin.de
Tel.: 2093-99050

 

Professional School of Education

• Nana Laux
Tel.: 2093-70819
frauenbeauftragte.pse@hu-berlin.de                                                         

• Christina Lazai (SV)
Tel.: 2093-70830
frauenbeauftragte.pse@hu-berlin.de

 

Berliner Institut für Islamische Theologie

• Dr.in Sara Binay                                                                                      Tel.:2093-98094                                                                                        frauenbeauftragte.bit.ikt@hu-berlin.de

 

Zentralinstitut für Katholische Theologie

• Prof.in Dr.in Katharina Pyschny                                                                                    katharina.pyschny@hu-berlin.de                                                  

• Julia Horn (SV)                                                                                                  julia.marie.horn@hu-berlin.de                                                        

 

Zentraleinrichtungen
 
Universitätsbibliothek
• Franziska Berthold
franziska.berthold@ub.hu-berlin.de
Tel.: 2093-99210
• Antje Kreienbring (SV)
antje.kreienbring@ub.hu-berlin.de
Tel.: 2093-99338

Sprachenzentrum
• Mariana Alvarez-Finkbeiner
mariana.alvarez@spz.hu-berlin.de
Tel.: 2093-5061
• Awatif Hasoon (SV)
awatif.hasoon@spz.hu-berlin.de

Computer- und Medienservice
• Barbara Fabel
barbara.fabel@cms.hu-berlin.de
Tel.: 2093-70146
• Katrin Cortez de Lobão (SV)
cortezka@cms.hu-berlin.de 
Tel.: 2093-70032

Universitätsverwaltung
• Christine Druse
christine.druse@uv.hu-berlin.de
Tel.: 2093-99918
• Daniela Rings (SV)
daniela.rings@hu-berlin.de
Tel.: 2093-70763

Humboldt Graduate School
• Dr.in Catherine Marten
hgs-frauenbeauftragte@hu-berlin.de
Tel.: 2093-89704
• Naghmeh Esmaeilpour (SV)
hgs-frauenbeauftragte@hu-berlin.de
 
Charité Universitätsmedizin Berlin
 
Zentrale Frauenbeauftragte
• Dr.in Christine Kurmeyer
christine.kurmeyer@charite.de
Tel.: 450 577-251
• Sabine Barleben (SV)
sabine.barleben@charite.de
Tel.: 450 577-257

Dezentrale Frauenbeauftragte am Campus Benjamin Franklin
• PD Dr.in med. Ahi Sema Issever
ahi-sema.issever@charite.de
Tel.: 450 577-253

Dezentrale Frauenbeauftragte am Campus Charité Mitte
• Sabine Jenner
sabine.jenner@charite.de
Tel.: 450 577-255

 

Informationen & Angebote
  • Weiterbildungsangebote für dezentrale Frauenbeauftragte: Inhouse-Schulung

  • Umsetzung des Antrages auf Freistellung bzw. Aufwandsentschädigung und
    Berechnung der Regelstudienzeit für dezentrale Frauenbeauftragte und ihre
    Stellvertreterinnen

  • Amtl. Mitteilungsblatt Nr. 53/2016 - vom 25.08.2016 (Ordnung zur Regelung der Freistellung, Aufwandsentschädigung und Berechnung der Regelstudienzeit für dezentrale Frauenbeauftragte und ihre Stellvertreterinnen)

  • Moodle: interne Plattform

  • Ein Leitfaden für die Erstellung eines Gleichstellungskonzepts und eine Vorlage zur Zahlenanalyse

 

Kontakt

frauenbeauftragte@hu-berlin.de